Солнцев и партнёры Солнцев и партнёры

Свадьба раньше срока

Чернокоз Михаил

Чернокоз Михаил, юрист Практики разрешения споров «Солнцев и партнёры»

Иногда в практике юриста специализирующегося на семейном праве возникают весьма спорные с морально-этической стороны вопросы. Не так давно я столкнулся с ситуацией, выход из который был (по мнению участников спора) только один - скорейшее заключение брака между счастливой парой. Между молодыми стоял только один враг - возраст. 

По общему правилу вступить в законный брак можно только по достижению 18 лет. Но что делать если молодому человеку уже исполнилось 18 лет, а его избранница достигла только 16 летнего возраста?

Если девушке есть 16 лет, а молодому человеку уже больше восемнадцати, то они вполне могут пожениться (разумеется соблюдая всю процедуру получения разрешения на такое действо), ведь такие интимные отношения уже не преследуется по закону.

Обратная сторона касается случаев когда один из партнеров не достиг возраста в 16 лет, но тогда и отвечать придется по всей строгости закона - никакое предложение руки и сердца не спасет от праведного гнева правоохранительных органов.

Итак, что же делать паре из первого случая чтобы вступить в брак?

В ч. 2 ст. 13 СК РФ приводится перечень условий, при которых возможно заключение брака между несовершеннолетними:

  1. Наличие разрешения от органа местного самоуправления (придется обратиться к главе городской администрации);

  2. Наличие уважительной причины (а их перечень не так уж и велик: беременность, рождение ребенка, наличие угрозы жизни одной из сторон и речь не о разъяренной будущей теще), призыв на военную службу ну или хотя бы фактическое ведение совместного хозяйства, и последнее - возникновение полной дееспособности, но об этом “звере” мы поговорим в следующий раз.

Обращаю внимание, что окончательное решение все равно остается за органом местного самоуправления.

Что касается “благословения” родителей или опекунов, то их согласие на брак не требуется, хотя и сильно упрощает жизнь молодым. Если же получить согласие от родителей невозможно, то будущим супругам нужно обращаться за ним в местный орган опеки и попечительства. Но стоит помнить - дадут такое согласие только если стороны сумеют доказать необходимость заключения брачного союза.



Похожие публикации

Комментировать

Всплываюшие формы

Для настройки форм, перейдите в режим правки и кликните на "Изменить область"


Кнопки в контактах

Калиниград
Form ID: kontacts_kaliningrad_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Москва
Form ID: kontacts_moscow_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Барнаул
Form ID: kontacts_barnaul_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время