Калининградцы пожаловались уполномоченному при президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову на несправедливую, по их мнению, систему перерасчёта кадастровой стоимости земельного участка. Претензии предпринимателей озвучил юрист Станислав Солнцев на встрече во время визита омбудсмена в Калининград во вторник, 29 марта.
«Если назначение использования участка меняется, то кадастровая палата пересчитывает кадастровую стоимость. К примеру, у вас есть арендованный участок, изначально предназначенный под размещение какого-либо промышленного объекта — у него небольшая кадастровая стоимость. Вы решили разместить там маленький магазинчик. В рамках земельного контроля приходят проверяющие и в кадастр вносят изменения — «для торговли». После этого кадастровая стоимость взлетает так, как будто у вас не 20 квадратных метров занимает торговый объект на участке, а весь участок под торговлю отведён», — пояснил Солнцев.
«Можно сказать, что с кадастровой стоимостью наворочено всякого. Надеемся, что будет принято решение об изменении методики определения кадастровой стоимости: надо сделать её намного проще и прозрачнее. Конечно, надо учитывать, какая часть участка реально используется по назначению», — отметил Титов.
Для настройки форм, перейдите в режим правки и кликните на "Изменить область"