Солнцев и партнёры Солнцев и партнёры

(BREAKING NEWS) Как теперь исполнять обязательства перед правообладателями?

Кунинец Илья

Кунинец Илья, руководитель Практики интеллектуальной собственности «Солнцев и партнёры»

Не успели предприниматели поднять бокалы за отмену запрета параллельного импорта (с оговорками), как в поддержку бизнесу успели подписать еще один документ: Указ Президента РФ №322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями".

Что это за указ такой?

Дело в том, что до вступления его в силу все рассчитывались с иностранными правообладателями по-старинке, будь то законное использование исключительных прав, или же выплата компенсации за нарушение. Приставы переводили деньги в банк-корреспондент в России, а он уже высылал деньги в конечный банк.

Все были довольны, и вот несколько месяцев назад приставы лавочку свернули, перестав переводить денежные средства (даже взысканные!) правообладателям в рамках исполнительных производств.

Как оказалось, это было лишь первой ласточкой. Опубликованный сегодня указ возводит контроль над платежами иностранным правообладателям на новый уровень. Причем указ действует на очень широкий перечень лиц, которым для попадания в него достаточно соответствовать хотя бы одному из пунктов:


Для правообладателей, входящих в список, будут созданы специальные счета типа “О” в банках, уполномоченных Правительством РФ (счет может быть только один, и банкам разрешено будет обмениваться информацией об этом счете между собой).

Причем согласия на открытие такого счет от правообладателя - внимание! - не требуется! Его могут открыть в отсутствие не только правообладателя, но и его представителя.

Счет, естественно, рублевый, и никак иначе.

Если правообладатель осуществляет деятельность в РФ по публичной оферте, он будет обязан опубликовать данные о специальном счете в дополнение к существующим её условиям. Иначе рискует лишиться доходов.

Все обязательства должников перед правообладателям должны будут исполняться переводами на специальный счет “О”. Правда, должник сперва должен получить у правообладателя письменное согласие. Если согласия нет, должник НЕ считается нарушившим обязательство до получения такого согласия!

Интересно, что в уже в пункте 13 указа написано, что должник, который перевел средства на счет “О” без согласия правообладателя, тоже считается исполнившим обязательство. То есть вроде бы согласие нужно, а вроде и нет?

Правда, из сфер действия указа есть исключения. Иностранные правообладатели не попадают под новые правила, если занимаются производством/продажей программного обеспечения, продуктов пищевой промышленности или лекарствами.

Понятно, что указ в первую очередь посвящен защите от оттока денежных средств из страны. Но его формулировки, как минимум, вызывают ряд вопросов.

Документ свежий, и мы будем внимательно следить за практикой применения, после чего вернемся к вам с дополнениями к этой статье.


Похожие публикации

Комментировать

Всплываюшие формы

Для настройки форм, перейдите в режим правки и кликните на "Изменить область"


Кнопки в контактах

Калиниград
Form ID: kontacts_kaliningrad_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Москва
Form ID: kontacts_moscow_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Барнаул
Form ID: kontacts_barnaul_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время