Солнцев и партнёры Солнцев и партнёры

Увольнение без «отработки» 2-месячного срока перед сокращением штата?

«Мне дали извещение, что через два месяца меня сократят. Могу ли я уволится не дорабатывая 2 месяца. Это я могу решить сам или по согласованию с работодателем?», — спрашивает Анатолий из Калининграда.

На вопрос отвечает управляющий партнёр юридической фирмы «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев:

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока (7-дневного для сезонных работников), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Иными словами вы можете обратиться с таким заявлением к работодателю, но решение о «досрочном» увольнении принимает именно работодатель.


Похожие публикации

Комментировать

Всплываюшие формы

Для настройки форм, перейдите в режим правки и кликните на "Изменить область"


Кнопки в контактах

Калиниград
Form ID: kontacts_kaliningrad_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Москва
Form ID: kontacts_moscow_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Барнаул
Form ID: kontacts_barnaul_callback
Заказать звонок
Подтвердите что вы не робот

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время